За счет бедных ФРС помогает богатым

Блог им. amatar: За счет бедных ФРС помогает богатымУчастниками рынка и инвесторами продолжается обсуждение недавнего решения ФРС не сворачивать программу стимулирования американской экономики. Стэнли Дракенмиллер, американский миллиардер, сказал, что у чиновников Федерального резерва Соединенных Штатов «сдали нервы». К мнению Дракенмиллер часто прислушиваются участники рынка, потому что он входит в число наиболее успешных управляющих с Уолл-стрит. В 1988 году он был нанят Джорджем Соросом в качестве управляющего хедж-фонда под названием Quantum Fund, который смог заработать в 1992 году больше $1 миллиарда ведя игру против Банка Англии.
 
Во время своего интервью для телеканала CNBC Стэнли Дракенмиллер рассказал о своем взгляде на программу стимулирования и высказался по поводу итогов последнего заседания ФРС. 
 
Блог им. amatar: За счет бедных ФРС помогает богатым«Одной из основных причин отказа от сокращения программы стимулирования, по словам Бернанке, стало ухудшение финансовой ситуации. Но фондовый рынок Соединенных Штатов находится на своих максимумах, что противоречит словам главы ФРС об «ухудшении финансового положения». Все дело в том, что у чиновников попросту «сдали нервы», из-за чего они упустили возможность начать сокращение программы. Следует отметить, что они сами готовили рынок к такому решению.
 

Меня беспокоит сложившаяся ситуация. Я считаю, что первый раунд политики стимулирования экономики, который был назван QE1, был отличным решением, но это было экстраординарной мерой в экстраординарных условиях. Для условий финансового кризиса это было лучшим решением. Но со времен прошло пять лет. Американский фондовый рынок выше предкризисного уровня, перед глазами только новые максимумы. Со стороны Федерального резерва происходит не только сохранение ставок на нулевом уровне, они еще покупают каждый месяц на $85 миллиардов активы и при этом не могут остановиться. Я не думаю, что чиновники ФРС осознают все последствия после остановки программы стимулирования.
 

Я говорю не только об активах Федерального резерва в $3,7 триллионов. Важным моментом является баланс активов инвесторов, который был аккумулирован за время действия программы скупки активов. Отмечу, что это активы по субсидированным ценам от ФРС. Как только эти субсидии исчезнут, немедленно начнется переоценка цены активов. Репетицию этого явления можно было наблюдать в июне текущего года, когда от чиновников появились первые намеки на возможное сокращение стимулирования.
 

Поймите меня правильно. Монетарная политика Федерального резерва настоящая фантастика для любого богатого человека. Кто является владельцами активов? Конечно миллиардеры. Неужели вы думаете, что Уоррен  Баффет негодует от действий ФРС? Вы считаете, что он не зарабатывает на действиях ФРС?
 

Бездействие со стороны Федерального резерва является бонусом, в краткосрочной перспективе, для фондовых рынков. Но чем это обернется для реальной экономики? Если разобраться, то действия ФРС направлены на перекачивание богатств от бедных к богачам, такого масштабного обмана человечество еще не видело. Так как проводимая монетарная политика является раздачей денег миллиардерам с надеждой на то, что они будут расходовать их на создание новых рабочих мест. Но эта политика не показывала реальных результатов. За прошедшие пять лет подобная практика никак не повлияла на рынок труда».
 

Слова  Стэнли Дракенмиллера подтверждены реальными фактами, так Associated press опубликовало данные, согласно которым разрыв в уровне безработицы между бедными и богатыми гражданами Соединенных Штатов достиг своего максимального значения за последние десять лет. Стоит отметить, что уровень безработицы граждан с самым низким доходом, менее $20 тысяч в год, превысил уровень в 21%. Такие уровни безработицы наблюдались во времена Великой депрессии 1930-х годов.
 
Работа Беркли Эммануэля Саеца, профессора экономики из Калифорнийского университета, также подтверждает высказывания Дракенмиллера. Согласно данным его исследования порядка 95% доходов от положительной динамики на финансовых рынках (увеличение стоимости облигаций и акций) пришлось на 1% наиболее богатых граждан Соединенных Штатов.
 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.