Главный «ньюсмейкер» порадовал рынки

Блог им. amatar: Главный «ньюсмейкер» порадовал рынкиПосле того как был опубликован протокол последнего заседания ФРС, вопрос «Быть или не быть?» остался открытым. Стенограмма состоявшейся встречи не внесла особой ясности относительно перспектив предстоящего сворачивания программы стимулирования.
 
Единого мнения среди членов комитета нет, часть ждет завершения стимулирования в 2014 г., но большинство склоняется к прекращению программы количественного смягчения в этом году. Подобную ситуацию, когда членам заседания не нужно было принимать сиюминутного решения,  участники рынка уже видели. Основные индексы так и остались около уровней предыдущего закрытия. На этом рабочий день на Wall Street не закончился. Продолжением дня было куда более яркое событие: после закрытия рынков главный ньюсмейкер мира финансов Бен Бернанке, выступив в Кембриджском университете, отвечал на вопросы журналистов.
 
Бернанке заявил, что здоровье рынка труда не стоит переоценивать, так как уровень безработицы равен 7,6%. Большое количество показателей говорит о том, что США еще очень далеко до части мандата отвечающего за экономику. Финансовая стабильность находится на должном уровне, что подтверждает уровень инфляции в 1% при допустимом значении этого показателя 2%. Из этого вытекает необходимость продолжения адаптивной монетарной политики. Помимо этого существует фискальная политика, которая оказывает «эффект сдерживания» на экономику США. Предварительные подсчеты говорят о 1,5% потерь от ВВП при проведении фискальной политики. Сложение всех перечисленных факторов говорит о том, что американская экономика нуждается в адаптивной политике ФРС. Помимо этого глава ФРС отметил, что повышение ставок и сворачивание стимулирования не стоит связывать. Трейдеры уловили смысл высказывания и после речи «ньюсмейкера» фьючерсы на американские индексы резко выросли, приблизившись к историческим максимумам. 
 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.