ФРС должна свернуть покупку активов в 2013 году

Блог им. amatar: ФРС должна свернуть покупку активов в 2013 годуЧарльз Плоссер, глава ФРС Филадельфии, заявил, что Федеральная резервная система уже в сентябре должна начать сворачивать программу покупки активов. До конца текущего года программа должна быть полностью остановлена. В недавнем интервью телеканалу Bloomberg Плоссер косвенно признал, что проводимая монетарная политика ФРС послужила одной из причин появления «пузыря» на рынке недвижимости. Глава ФРС Филадельфии предостерег от повтора сценария, который стал основной причиной кризиса в 2008 году.
 
«Не нужно сворачивать всю программу скупки активов сразу. Однако, этот процесс нужно начать в ближайшее время и закончить к концу года. Это было бы оптимальным вариантом для экономики США в долгосрочной перспективе. Я хочу, чтобы комитет принял решение о начале сокращения объемов активов в сентябре. Создание условий для еще одного «пузыря» на американском рынке недвижимости недопустимо. Следует учитывать, что монетарная политика ФРС может привести к самым непредвиденным последствиям» — сказал Чарльз Плоссер.
 
Он также отметил, возможные риски, которые связаны с политикой смягчения увеличиваются вслед за ростом объема баланса активов ФРС. На данный момент он равен $3,5 трлн. и его рост не останавливается. Плоссер признает, что ФРС будет очень сложно изменить монетарный курс. Сейчас он не имеет права голосовать при принятии решения по монетарной политике, но в 2011 году Плоссер дважды голосовал против увеличения объемов стимулирования. Итоги последнего заседания FOMC, которое было 18 и 19 июня, показали, что в необходимости завершения программы покупки активов до конца текущего года уверена половина членов комитета.
 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.