DSHtrade: Мысли в слух

Мне поступает много вопросов относительно обучения в проекте DSHtrade,  
преподавателем которого я являюсь. Основная часть вопросов касается непосредственно моей торговой стратегии и Statement моего торгового счета. Эти вопросы побудили меня к написанию данной статьи.

1. Покажите Statement
 
Около 99% нынешних трейдеров, на постсоветском пространстве, да и во всем мире, не будут показывать свой торговый счет и поток средств на нем. Это связано с тем, что живем мы, в непростом мире и людей, нас, очень много и все мы разные. Есть достойные и хорошие люди, а есть и не очень, среди которых встречаются завистливые, алчные и обиженные на жизнь, по тем или иным причинам. Из-за этого, подавляющее большинство обеспеченных людей никогда не выставят на всеобщее обозрение свои доходы, да и вообще, «деньги любят тишину». В данном случае стабильно зарабатывающие трейдеры не являются исключением.
 
2. А работает ли ваша «Торговая стратегия»?
 
Нет никакой супер-стратегии, нет «грааля» и 100% вероятности входа!!! Как ни странно, все торгуют одно и тоже. Существует определенный набор правил или алгоритм действий, и у каждого он свой, но все торгуют одно и тоже: базы, консолидации, пробои, отбои, развороты, Pump&Dump, PennyStocks, IPO и прочее. Ни какой стратегии НЕТ!!! Есть только алгоритм.
 
Безусловно, все упирается в опыт и понимание происходящего на рынке, и в отдельной бумаге на данный момент.
 
Приведем в качестве примера такой случай:
Сидит человек перед монитором, торгует, старается, ищет акцию, а что ищет — сам не вполне понимает.
Ему попадается на глаза некая акция. Допустим, глядя на минутный график найденной бумаги он видит, что она с открытия шла вниз, и в данный момент, откатила на 20% от сегодняшнего движения, сформировав базу.
Наш умелец, зная, что существует такая точка входа как «пробой уровня после формирования узкой консолидации», долго не думает и принимает решение — Буду покупать после пробоя базы, т.е. брать позицию в лонг. Он то знает, что можно торговать пробои (различных уровней, фигур и т. д.) и именно поэтому он ни на секунду не сомневается в своих действиях — Да! Я все делаю правильно и в добавок, под узкой проторговкой короткий «стоп».
 
Но к сожалению, увидев хорошую точку входа в виде паттерна, он забывает посмотреть на то, что твориться на дневном графике этой акции, что происходило в акции в предыдущую торговую сессию и где акция находиться сейчас. Что происходит на графике S&P 500 ну или хотя бы самое простое — что в ленте-то твориться?
 
Вместо детального анализа, «горе-трейдер», смело выставляет объем акций для входа в позицию в торговой платформе и предвкушая хороший профит, от предстоящей сделки, жмет «Buy»
Чаще всего, именно после входа, от нечего делать, не на график же безотрывно смотреть, трейдер начинает проводить анализ акции. Очень хорошо, если он поймет в дальнейшем, что зря он в нее вошел, а то ведь чеще всего… ну вы сами знаете))) 
 
Я не буду подробно описывать все возможные ситуации, которые могли и могут возникнуть в данном примере, а остановлюсь только на одном:
 
Допустим, что по дневному графику цена акции уже несколько дней падает, причем, падает на хороших объемах. Вышла очень плохая новость относительно прогнозируемой прибыли компании на следующий квартал. На прошлой торговой сессии акция пробила сильный уровень поддержки и закрепилась за ним.
На минутном графике всю текущую сессию, акция шла вниз на барах средних размеров, на объеме с небольшими откатами, на слабых объемах. Под конец дня, четко видно, что акцию не пускают выше уровня, под которым сформировалась консолидация с возможностью появления «долгожданной точки входа», после пробоя консолидации вверх.


Вот теперь возникает вопрос: какова вероятность того, что акция пойдет выше и наш трейдер получит профит после входа в такую сделку? Конечно очень маленькая!
 
 
Итог: не существует какой-то универсальной точки входа, как и нет стратегии. Для заработка на рынке, есть алгоритм торговли, торговый опыт, понимание происходящего в рынке и дисциплина, и конечно манименеджмент, а если нет стратегии, как она может работать или не работать?

Образовательный проект DSHtrade

4 комментария

avatar
Действительно, как не имея стратегии можно судить о ее функциональных возможностях
avatar
Всё верно сказано. Элвин молодца. В принцепи я согласен и не согласен с теми кто это требует. Согласен, по тому что сам обжигался уже в сфере трейдинга не раз. Но там где я обжогся просили денюшку за обучение. Не согласен по тому что в данном посте имеется ввиду о бесплатном обучение, и моё мнение достаточно того, что Элвин будет показывать свою реальную торговлю. Видя как человек торгует уже можно делать выводы, и не выпрашивать Statement.
Но, как написано выше, люди разные бывают. Есть доверчивые и есть не доверчевые. Привыкшие к тому что надо платить за обучение, им трудно поверить что кто то может сделать это бесплатно. От сюда возникают вопросы. Ну как то так
avatar
Согласен. Элвин правдиво и правильно всё изложил!!! Особенно ИТОГ!!!
не существует какой-то универсальной точки входа, как и нет стратегии. Для заработка на рынке, есть алгоритм торговли, торговый опыт, понимание происходящего в рынке и дисциплина, и конечно манименеджмент, а если нет стратегии, как она может работать или не работать?
avatar
Спасибо ребята)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.