Американские трейдеры торгуют «опережая время»?

Блог им. amatar: Американские трейдеры торгуют «опережая время»?Органы регулирующие финансовые рынки Соединенных Штатов начали проверку по факту чересчур быстрой реакции трейдеров в Нью-Йорке и Чикаго на последний пресс-релиз Федерального резерва. Обычно предоставление важной информации прессе, которая вероятней всего повлияет на котировки, происходит за десять минут до ее официальной публикации. Находящиеся в комнате для журналистов Министерства финансов редакторы, не имеют права сообщать кому бы то ни было полученные сведенья до определенного времени.
 
После публикации 18 сентября сообщения от ФРС о том, что скорость печатного станка останется прежней у регуляторов рынка появились подозрения, что некоторым трейдерам эта информация была известна заранее. Большинство участников рынка ожидали противоположной новости, из-за чего решение ФРС стало полной неожиданностью, и на рынке начался ажиотаж, который выразился в увеличении цен на золото и существенном росте биржевых индексов.
 
Публикация пресс-релиза произошла в 14:00 по Вашингтону, а через миллисекунду, отреагировав на новость, торги на нью-йоркской и чикагской биржах резко активизировались. Стоит учесть, что на доставку сообщения нью-йоркским трейдерам нужно около двух миллисекунд, а в чикагским все семь. Исходя из этого, в SEC полагают, что завладев важной информацией раньше других, некоторыми трейдерами было получено преимущество. Технически это осуществимо, только если компанией предоставляющей информацию пресс-релиз был заранее загружен на сервера в Чикаго и Нью-Йорке и разослана своим VIP-клиентам ровно в два часа не из Вашингтона, а именно из этих городов.
 
Эрик Шнайдермэн, генеральный прокурор Нью-Йорка, заявил что власти всячески будут бороться с трейдерами, которые зарабатывают получая ключевую информацию раньше остальных. Он относит таких участников рынка к новому поколению манипуляторов мешающим инвесторам спокойно работать на финансовом рынке.
 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.