Объемы активов в хедж-фондах бьют рекорды

Блог им. amatar: Объемы активов в хедж-фондах бьют рекордыВ первом квартале текущего года хедж-фондами установлен рекорд по объему активов под управлением — $2,7 триллиона. Примечателен тот факт, что несмотря на откровенно слабые результаты большинства ведущих фондов инвесторы продолжают вкладывать в них деньги. В течение первых трех месяцев 2014 года объемы активов, находящихся в распоряжении хедж-фондов, увеличился на $26 миллиардов, а это самый большой квартальный прирост за последние три года.

В HFR были опубликованы данные, которые говорят о том, что при росте рынка на 32%, в прошедшем году, хедж-фонды в среднем заработали 9%. При этом средний размер комиссии за управление средствами у хедж-фондов составляет около 1,5%, помимо комиссии за управление взимается процент от прибыли, который в среднем равен 18%. Начало текущего года стало для хедж-фондов худшим периодом за несколько прошедших лет. Это напрямую связанно с падением акций компаний, которые принадлежат к технологическому сектору, разворотом иены и усилением волатильности в связи с украинскими событиями.
 
Инвесторы стали меньше доверять макрофондам, которые открывают позиции по самым различным активам опираясь на собственные прогнозы экономических трендов. Уход клиентов от подобных управляющих никого не удивляет так как они теряют деньги уже третий год подряд. На данный момент самую большую популярность среди инвесторов имеют фонды, которые специализируются на рынке акций и сделках по M&A (слияниям и поглощениям).

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.