Что поможет выжить финансовому сектору США?

Блог им. amatar: Что поможет выжить финансовому сектору США?После того, как обанкротился американский инвестиционный гигант Lehman Brothers, в умах большинства участников рынка прочно укрепилось мнение, что кризис произошел из-за того, что рынок получил слишком большую часть контроля над финансами. Следовательно, государственное регулирование финансового сектора необходимо ужесточить для предупреждения нового кризиса.

Рынок недвижимости Соединенных Штатов стал последним объектом критики, так как именно он являлся источником сомнительных кредитов, которые довели до ручки Lehman Brothers. После поиска «виновных» начали появляться предложения о создании надзорного органа, контролирующего ипотечный рынок, а так же обязательного государственного страхования 90% возможных потерь в случае появления нового кризиса. На первый взгляд эти действия могут показаться логичными, но на американском рынке более чем хватает государственного надзора, а рынок недвижимости Соединенных штатов, по мнению журнала The Economist, уже много лет является одним из самых контролируемых секторов. Помимо этого возникает вопрос «Как поддержка государства предотвратит принятие чрезмерных рисков?».
 
Еще в 1856 году экономистом Уолтером Багехотом виновником кризисов был назван «слепой капитал» — это периоды, когда большие деньги неразумно инвестировались и при этом игнорировались всяческие риски. Принимая во внимание неизбежность паники и негативные финансовые последствия правительством должны были создаваться специальные правила для того, чтобы финансы сделать безопасней. Багехот разработал главное правило: центральными банками должны приниматься меры по спасению банков в условиях кризиса. Однако правило Уолтера Багехота включало в себя важное условие, которое накладывало на «спасаемого» штрафные санкции за финансовую помощь. Багехот объяснял это тем, что государство должно относиться к представителям финансового сектора точно так же, как и к представителям другого сектора экономики. Штрафные санкции заставляли инвесторов и банкиров брать на себя ответственность за предполагаемы риски. Когда государство слишком сильно поддерживает и защищает систему, появляется вероятность, что ее представители начнут брать на себя повышенные риски, совершенно не задумываясь о возможных последствиях.
 
Такая ситуация сложилась в 2007-2008 годах, кода после лопнувшего пузыря на финансовом рынке банкиры, заработавшие при поддержке государства астрономические суммы на рисковых проектах, предъявили счет налогоплательщикам. Но, к огромному сожалению, из этого не было сделано никаких выводов. Начиная с 2008 года было принято огромное множество всевозможных регулирующих законов, от налога на транзакции на территории Европы, до закона Додда-Френка в США. Некоторые из принятых правил способствовали увеличению ликвидности и увеличению банковского капитала, что помогло стать финансам более самодостаточными: банки Соединенных Штатов на данный момент имеют более жесткое соотношение заемных и собственных средств. Но в целом, стремление регулировать, делают финансовую индустрию более зависимой от поддержки государства. Сегодняшняя статистика сильно бы удивила Багехота. В США любой гражданин может не переживая разместить на счету в любом банке до $250 тысяч из-за того, что эта сумма застрахована. В большинстве стран продолжают стимулировать компании и частные лица брать в кредит, разрешая им выплаты по процентам из налогов. Только в Соединенных Штатах общий размер подобных вычетов превышает сумму в $100 миллиардов в год.
 
Для того чтобы сократить излишнюю вовлеченность государства в финансовый сектор необходимо:
  • Снизить страхование вкладов до уровня средней зарплаты за год, которая составляет $50 тысяч. Этого будет достаточно, чтобы не нанести вреда платежной системе.

  • Руководство банков должно публиковать соотношение земных и собственных средств, как это практиковалось до введения страхования банковских вкладов.
 
  • За провалы необходимо наказывать не налогоплательщиков, а инвесторов.

 
Надежда на то, что политики уйдут из финансов, ничтожно мала. Однако они могут прислушаться к совету Багехота и раскрыть цену своей поддержки. Системой защиты финансов покрываются не только банки, но и фонды денежного рынка и расчетно-клиринговые центры, имеющие недостаточный оборотный капитал. Правительство должно включать эти обязательства в баланс народного хозяйства, как и иные субсидии, а так же требовать за них определенного размере компенсацию. Иначе это приведет к очередному кризису.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.