Инвестиционные ловушки

Блог им. amatar: Инвестиционные ловушкиМайк Липпер, который занимает пост президента Lipper Advisory Services, в Inside Investing пишет, что термин «ловушка» в теннисе означает «вынужденную ошибку». В мире инвестиций «ловушка» является идеей или концепцией, которая в конечном итоге приведет к существенным потерям либо лишит возможности совершить хорошую инвестицию.

Почему компетентные консультанты и профессиональные инвесторы часто принимают неверные решения, которые ведут к неминуемым потерям? Все дело в том, что вынужденные ошибки и просто глупые решения совершаются из-за иллюзий и ложных стереотипов. В своем большинстве участники рынка верят, что могут предвидеть результаты таких категорий как: стоимость, предстоящее движение в акции, смену тренда на рынке и многое другое. Но в каждой из перечисленных категорий скрывается ловушка.
 
Цена

Мы стремимся заплатить цену, которая ниже стоимости продукта. Одна мысль о покупке по рекордно низкой цене доставляет удовольствие, но здесь присутствует сразу две ловушки. Первое, мы не в состоянии математически подсчитать стоимость любой вещи, включая акции. Второе, чаще всего мотивации продавца нас не волнуют, однако зная его намеренья, наша оценка ситуации была бы изменена.
 
Молодые инвесторы

Подавляющее большинство молодых инвесторов, которые за последние 5-10 лет имеют только опыт фаз «падения и восстановления», считают «бычий рынок» аномалией. Они не думают о том, что внутри каждого всплеска находится бомба замедленного действия, которая способна принести массу проблем. Некоторые из подъемов принесут хорошую прибыль, но не стоит думать, что бумаги компаний с восходящим трендом не может ожидать коллапс. Когда лопнет очередной «пузырь доткомов» это будет для них печальной новостью. Иными словами это еще одна ловушка.
 
Чистая стоимость активов

Поставщики инвестиционных продуктов в качестве единицы измерения инвестиционной цены очень часто используют стоимость чистых активов компании. Это также грамотно, как и выбирать себе друзей по их номерам телефонов. Цена чистых активов высчитывается путем вычитания обязательств и нематериальных активов из стоимости всех активов. Получается, что это суммарная стоимость активов компании, которая будет принадлежать акционерам в случае ликвидации компании. Однако люди забывают, что чистая стоимости активов является элементом, а не способом измерения реальности.
 
Предсказуемость VIX

VIX — это суммарная оценка предположений инвесторов относительно волатильности S&P500. Значение индекса VIX показывает уровень «страха инвесторов» по поводу рыночной динамики и помогает в оценке излишнего оптимизма либо паники инвесторов на фондовом рынке. Рекордный показатель индекса VIX был зафиксирован в конце 2008 года. При уровне в 80 пунктов индекс указывал на то, что участники рынка испытывали наибольший страх относительно будущего движения цен. При значениях индекса в пределах 15 пунктов можно сделать вывод, что инвесторы полны оптимизма.
 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.