Об инвестировании

Блог им. amatar: Об инвестированииБольшинство считает, что инвесторы всегда могут предсказать очередной резкий подъем рынка или финансовый кризис, они знают куда вложит деньги, а их заработки исчисляются миллионами. В издании Business Insider попытались разрушить многочисленные стереотипы и заблуждения по поводу инвестирования.

1. Сказать «Я буду алчным, когда остальные боятся» куда легче, чем сделать это в реальной жизни.
 
2. Разница между отличной инвестицией и отличной компанией может быть просто огромной.
 
3. Обычно на рынках каждый год происходит как минимум одна большая коррекция и одно сильное падение каждые десять лет.
 
4. Ответственность среди финансовых игроков практически отсутствует. Советы по поводу правильного инвестирования часто дают люди, которые ошибаются много лет подряд.
 
5. Удары профессиональных теннисистов достигают цели в 80% случаев, у любителей эти 80% обычно оказываются неудачными. То же самое происходит в боксе, борьбе, шахматах и инвестировании. Новички обязаны концентрировать внимание на возможных ошибках, а профессионалы на ключевых сделках.
 
6. На рынке работает несколько десятков тысяч инвестиционных менеджеров, которые считают себя профессионалами, но статистика говорит о том, что лишь небольшая их часть добивается успеха (некоторые из них по чистой случайности).
 
7. Инвесторы, получившие гордое звание «легендарный», в течении всей своей карьеры очень редко могли предсказать будущее направление индексного фонда.
 
8. Во время выборов, заседаний ФРС и рецессий люди становятся уверенными в том, чего абсолютно не знают.
 
9. Чем больше уверенности в будущей инвестиции, тем больше у нее шансов на провал.
 
10. Движение рынка в краткосрочной перспективе не может предсказать никто. Это утверждение даже не должно обсуждаться.
 
11. Следует прислушиваться к мнению только тех аналитиков, которые не боятся признавать своих ошибок.
 
12. Не расстраивайтесь если вы не понимаете балансовый отчет компании. Его не понимает большинство руководителей компаний и их армия экономистов.
 
13. Тридцать лет назад телевиденье просвещало рынкам около одного часа в день. Сейчас на финансы отводится около 18 часов, но увеличился не объем новостей, а количество бесполезного трепа.
 
14. Когда рынки были менее конкурентными Уоррен Баффет получил большую часть своей прибыли. Очень маловероятно, что его полувековой рекорд кто-то сможет побить.
 
14. Подавляющее большинство информации, которую дают ученикам в бизнес-школах является полной чушью. Но следует отметить наличие очень богатых преподавателей.
 
15. Чем чаще человек «маячит» на телевизионном экране, тем меньше вероятности в правильности его прогнозов.
 
16. Подавляющее большинство новостей о рынках только вредит вашему «финансовому здоровью».
 
17. Не нужно пытаться превзойти профессионального инвестора в краткосрочной торговле. Они имеют компьютеры на порядок быстрее вашего и обладают очень качественной информацией о состоянии рынка.
 
18. Трудовой стаж инвестора ничего не значит, он мог всю свою карьеру просто терять деньги клиентов (что чаще всего и происходит).
 
19. Профессиональное инвестирование является одной из самых сложных профессий, где достаточно тяжело добиться успеха, но очень легко начать. Из-за этого мы видим толпы «экспертов», которые практически не понимают, что делают.
 
20. В интернете 10,8 миллионов раз за 2010-2011 годы использовалось словосочетание «двойная рецессия» но ничего не произошло, а в 2007-2008 годах никто не заявлял о «финансовом коллапсе», но все знают что произошло.
 
21. Реально существующая процентная ставка по 20-летним казначейским облигациям является отрицательной, но большинство инвесторов продолжает вкладывать в них средства. Простая арифметика явно уступает человеческому страху.
 
22. Книга по названием «Где яхты клиентов?» была издана в 1940 году, но большая часть людей отказываются понимать, что их благосостояние никак не беспокоит финансовых консультантов.
 
23. Лучшие инвесторы мира понимают психологию гораздо лучше финансов.
 
24. Выбор возможности сохранения своих денег чаще всего будет разумней, чем поиски отличного инвестирования.
 
25. Если на вашей кредитной карте есть долг и вы начали думать об инвестировании, остановитесь. Процентную ставку в 30% вы нигде не найдете.
 
26. Двадцать лет назад над компанией Apple все смеялись, а General Motors была лучшей компанией. Такие же изменения будут происходить в будущем, но никто не знает какая компания где окажется.
 
27. «Скучные компании» такие как производители болтов и зубной пасты могут оказаться самым лучшим вариантом для инвестиций. Обычно инновационные компании отличаются самым плохим результатом.

1 комментарий

avatar
«21. Реально существующая процентная ставка по 20-летним казначейским облигациям является отрицательной, но большинство инвесторов продолжает вкладывать в них средства. Простая арифметика явно уступает человеческому страху.»

Пруф, пожалуйста.

У меня совершенно другая информация:
http://www.treasury.gov/resource-center/data-chart-center/interest-rates/Pages/TextView.aspx?data=realyieldAll

Как видно в предпоследней колонке, отрицальные значения реальной доходности 20-летних облигаций, была очень редко отрицательной, причем совсем коротко.  
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.