В Канаде никогда не было банковских кризисов?

Блог им. amatar: В Канаде никогда не было банковских кризисов?Профессор Колумбийского университета Чарли Каломорис в своем исследовании говорит о том, что Канада обязана французам за свою стабильную государственную систему. Страна кленового листа не испытала на себе ни одного банковского кризиса даже во времена Великой депрессии.
 
Когда Канада стала колонией Великобритании, большую часть населения страны составляли выходцы из Франции, которые испытывали ненависть к «британским хозяевам». Британцы позволили развивать самоуправление, но при этом создали структуры для жесткого контроля. В результате этого в Канаде было сформировано централизованное федеральное правительство, которое защищало банки от популистских сил и контролировало экономическую политику страны. В исследовании Каломориса говорится, что именно антипопулистская политическая система является фундаментом стабильной банковской системы Канады. Данная система не позволяет политическому большинству контролировать банковскую систему и как следствие затрудняет ее использование в личных целях.
 
Создание популистских банковских систем, таких как в США, приводит к тому, что сотрудники, работающие в органах банковского надзора склонны выдавать кредиты своим близким, друзьям и себе в ущерб налогоплательщикам, которые не используют кредитные ресурсы. История банковской системы США иллюстрирует наличие партнерских отношений между правительством и группами людей, представляющими различные интересы. Регулирование банковской системы, на разных исторических этапах развития США, зависело от пожеланий коалиции. В настоящее время та или иная партия использует банковскую деятельность в качестве политического инструмента. Следовательно, политическая коалиция, находящаяся во главе государства не заинтересована в стабильности, так как извлечь личную выгоду из нестабильной ситуации гораздо проще. Результатом функционирования популистских банковских систем на территории США является 16 банковских кризисов с 1790 года.
 
Доказывая правильность своей теории, Чарли Каломорис говорит о шести странах, чьи банки проводили активную кредитную политику и не столкнулись с банковским кризисом. Три из них – Новая Зеландия, Австралия и Канада, которые имеют практически идентичную историю «вертикальной» демократии. Три других – Гонконг, Мальта и Сингапур – небольшие страны, где проведение «политики неудачников» затруднено стабильной экономической ситуацией.
 
Каломорис считает, что в 1990-х годах в США коалиция, состоящая из правительства, активистов групп по защите прав потребителей и крупных банков способствовала возникновению в стране кризиса на рынке недвижимости. Из-за изменений в регулировании начали происходить многочисленные слияния и поглощения, что привело к появлению мегабанков. Но банкам все еще требовались разрешения, чаще всего ФРС, на завершение многомиллиардных сделок и именно в подобных случаях группы заинтересованных лиц, не без поддержки администрации президента, влияли на принятие решений. По сути ФРС была использована как инструмент давления на банки для получения уступок, в том числе понижения требований к лицам, получающим кредиты. Банкам пришлось снизить «стандарты» для всех клиентов включая бедные слои населения. Это действие вызвало появление огромного числа плохо гарантированных ипотечных кредитов и как следствие кризис на рынке недвижимости.
 
Теория Чарли Каломориса с пессимизмом смотрит на успешное проведение кардинальных финансовых реформ и улучшение экономической ситуации на хотя бы несколько ближайших лет.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.