Ключевые события недели 22-26 декабря

Блог им. dmitrytkachev: Ключевые события недели 22-26 декабря

Прошедшая неделя была последней полноценной торговой неделей в этом году. На фоне коллапса курса рубля, стабилизации цен на нефть, и результатов заседания ФРС, фондовый рынок закрылся с недельным ростом более 3%.

Значительную степень оптимизма рынкам придали комментарии руководства ФРС, заявившее о методическом и взвешенном повышении процентных ставок, а также осторожном выборе времени начала цикла повышения. Примечательно, что лидерами роста оказались Сырьевой и Энергетические сектора, впервые за долгое время оправившиеся оправившиеся после затяжного падения нефти.

На фоне подобного позитива, есть все основания полагать, что Рождественская неделя, несмотря на укороченный режим работы, и традиционно низкий объем торгов, приведет к росту фондовых индексов в район исторических максимумов. На этой неделе будет всего два полноценных торговых дня – понедельник и вторник, в среду торговая сессия будет укороченной, а в четверг США празднует Рождество.

В понедельник выйдет отчет по продажам домов на вторичном рынке недвижимости за ноябрь. Данные за предыдущие месяцы пока не позволяют ожидать уверенного роста продаж, сдерживая оптимизм аналитиков по продажам на вторичном рынке.

Вторник будет максимально насыщенным отчетами макроэкономической статистики. Из наиболее значимых выделим данные по ВВП за 3 квартал, Объем заказов на товары длительного пользования, Продажи новых домов, Индекс потребительских настроений, и Личные расходы и доходы потребителей.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.