Банк Англии, манипуляции и валютный рынок

Блог им. amatar: Банк Англии, манипуляции и валютный рынокСегодня перед особым комитетом парламента Великобритании выступит председатель Банка Англии Марк Карни, он даст объяснения по поводу регулярно происходивших встреч между банковскими трейдерами и чиновниками монетарного регулятора. Еще в 2012 году агентством Bloomberg был опубликованн материал о частных встречах чиновников из Банка Англии с работниками банков, чем и заинтересовалось английское агентство финансового контроля.

Начавшееся расследование позволило выяснить, что с 2006 года руководству монетарного регулятора было известно о том, что их некоторые сотрудники договаривались с трейдерами крупнейших банков по поводу оптимальных обменных курсов в моменты официального определения котировок. Таким образом, манипуляциям подвергались почти все сделки на валютном рынке. Стоит отметить, что по подсчетам МВФ ежедневный оборот валютного рынка составляет $5,3 триллиона.
 
За последние шесть месяцев было уволено или отстранено от работы около 20-ти трейдеров из Barclays, Deutsche Bank, Citigroup и других финансовых учреждений, из-за того что они менялись друг с другом информацией относительно расположения ордеров своих клиентов. Трейдерами проводился организованный вывод ордеров на рынок и как следствие влияние на котировки в нужном направлении.
 
Банком Англии были опубликованы результаты внутреннего расследования, которые не нашли ничего предосудительного в действиях своих сотрудников, но Марком Карни были отстранены от работы все кого касалось расследование.
 
Эндрю Тайр, Председатель парламентского комитета, считает, что нужно подписать несколько меморандумов с Банком Англии, в которых будут прописаны процедуры расследования при возникновении спорных ситуаций. 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.