Нужен ли трейдеру торговый журнал?

Блог им. amatar: Нужен ли трейдеру торговый журнал?Как только трейдер составляет торговый план в письменном виде, он готов сделать депозит и начать торговать на рынке. Создание торгового журнала для разбора трейдов продиктовано необходимостью всестороннего отслеживания результатов своего трейдинга.
 
Торговый план находится на первом месте, так как именно он даст набор правил, которые так необходимы для выживания трейдера на рынке. Торговый журнал будет в полной мере отражать,
как трейдер следует правилам, изложенным в его торговом плане. При ежедневном использовании торгового журнала он становится весьма эффективным инструментом, который способен улучшить торговлю и развить необходимые в трейдинге навыки.
 
Любой трейдер стремится к улучшению своей торговли, а сталкиваясь с неудачами, пытается понять причины потерь и разбирает ситуации, в которых что-то пошло не так. Без правильного ведения торгового журнала, в котором будут регистрироваться абсолютно все сделки, невозможно получить «полную карту» своей торговли и исправить ошибки. Есть трейдеры, которые пытаются держать торговый план в уме, к сожалению это работает точно так же как и воображаемые «стопы». Человек имеет склонность забывать вещи, которые произошли несколько дней назад, и продолжает наступать на те же грабли.
 
Торговый журнал является полезным и практичным инструментом, без которого очень сложно стать успешным трейдером. Его использование позволит сосредоточиться на таких важных элементах трейдинга как: психологическое состоянии при торговле и технические аспекты трейдинга.
 
После создания торгового журнала и работы с ним на протяжении нескольких месяцев возникнет вопрос: «как я без него обходился?». Ведение торгового журнала будет дополнительной работой, которая без сомнения даст свои результаты. Следует понимать, что ваш основной конкурент на рынке – это лень. Все что дает рынок, будь то убыток или прибыль, вполне заслужено трейдером.
 

5 комментариев

avatar
Полностью согласен с вами. Анализ сделок просто необходим для трейдера, для тех кто еще ни пришел к этом советую начать. Сразу же становиться заметны изменения в торговле и конечно в ваше голове —  а отсюда и эфективность торговли в разы возрастает.

P.S.  marketstat.ru  действительно отличный ресурс, (не для рекламы) сам им пользуюсь больше года.
avatar
P.S.  marketstat.ru  действительно отличный ресурс, (не для рекламы) сам им пользуюсь больше года.
сколько стоит эта услуга?
avatar
marketstat.ru стоит либо $60 либо $80 в год. В зависимости от пакета услуг.
avatar
Спасибо
avatar
Самый дешовый тариф $60 в год на один счет. Все есть на сайте, посмотрите сами какой вам лучше тариф подходит.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.