Уоррен Баффетт: +$2 миллиарда на сделке с акциями Goldman Sachs

Блог им. amatar: Уоррен Баффетт: + миллиарда на сделке с акциями Goldman SachsЛегендарный инвестор Уоррен Баффет, который является главой фонда Berkshire Hathaway, заработал на акциях Goldman Sachs около $2 миллиардов. Прибыль была зафиксирована после продажи варрантов (финансового инструмента схожего с опционами из-за фиксированной цены исполнения, до завершения срока действия договора) банка Goldman Sachs.
 
Варранты были куплены Баффетом в наиболее сложные для финансового сектора Соединенных  Штатов времена – в разгар кризиса 2008 года. Тогда глава Berkshire Hathaway приобрел привилегированные акции финансового учреждения на сумму в $5 миллиардов. Стоит отметить, что покупка была совершена по просьбе руководства Goldman Sachs. Это позволило банку укрепить капитальные позиции и сохранить доверие со стороны инвесторов на фоне банкротства финансового гиганта США Lehman Brothers. За такую помощь банк направил Баффету варранты на приобретение акций на $5 миллиардов по стоимости $115 за штуку.
 
В 2011 году Goldman Sachs выкупил свои акции с 10% премии к рыночной стоимости. В марте текущего года фонд Баффета получил 13,2 миллиона акций в виде прибыли за проданные варранты. Эксперты подсчитали, что в рамках данной сделки прибыль Уоррена Баффета превысила сумму в $2 миллиарда.
 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.