За что спецслужбы Америки посадили гражданина КНР?

Блог им. natalia: За что спецслужбы Америки посадили гражданина КНР?Ли Сян, гражданин КНР, попал в США за решетку, сроком на 12 лет. Китаец является создателем сайта crack99.com, посредством которого осуществлялась продажа пиратского компьютерного обеспечения.
 

Остров Сайпан входит в архипелаг Марианских островов, омываемых Тихим океаном, он является участником свободной ассоциации с США, и именно там злоумышленник был задержан. Американские спецслужбы организовали фиктивную встречу, на которой подозреваемый попытался осуществить передачу 20 гигабайт краденой информации.
 

Для американских спецслужб арест Ли, значимое событие, так как преступник продавал весьма специфические программы. В основном они представляли интерес для больших компаний, в том числе и государственных. Это новейшие графические редакторы и симуляторы, которые предназначаются для работы в оборонной промышленности, аэрокосмической области, энергетике.  Были программы, которые позволяют рассчитать силу удара после детонации взрывчатого вещества, а также программы, используемые для сбора информации. Конечно, спецслужбы Америки не особо распространяются на данную тему, так как есть вероятность, что они сами пользуются оригиналами.
 

Естественно данный сайт пользовался большой популярностью. 400 клиентов воспользовались услугами Ли Сяна. Каждый покупатель в среднем заплатил $140 тыс., а это означает, что задержанный сумел заработать где-то $100 млн. Продавец имел контакты и со странами, в которые Америка  даже не поставляла данные продукты. Кроме того некоторые сотрудники компаний США заказывали данный софт для себя, например представитель из NASA, работающий без ведома руководства приобрел программу для личных целей.
 

Следует также отметить, что использование пиратских программ не безопасно для пользователя, так как мошенники часто сохраняют для себя «путь» по которому всегда могут проникнуть в программу.

 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.