11 фактов о финансовой составляющей компании Apple

Блог им. amatar: 11 фактов о финансовой составляющей компании AppleВсе чаще и чаще в сети поднимается вопрос о том, что компания Apple теряет свои позиции. Для того чтобы доказать, что Apple все еще является беспрецедентным по размерам IT-гигантом, которому до упадка еще очень далеко, порталом The Bussiness Insider был проведен анализ последнего отчета Apple.

1. Доходы компании Apple огромны
Доходы от продажи продуктов компании Apple в течение первых трех месяцев текущего года равны $43,7 миллиардам, а это больше чем у Facebook, Google и Amazon вместе взятых.
 
2. iPhone дает больше прибыли, чем вся компания Microsoft
От продаж только одних iPhone выручка IT-гиганта за первый квартал 2014 года составила $26 миллиардов. За тот же временной период всеми подразделениями Microsoft было заработано всего $20,06 миллиарда.
 
3. Facebook приносит меньше дохода, чем iPad
iPad позволил заработать Apple $7,6 миллиардов. Это было падением планшетного бизнеса IT-гиганта. За аналогичный период компания Facebook смогла заработать $2,5 миллиарда, а за прошедший год $8,9 миллиардов.
 
4. Netflix в несколько раз меньше, чем iTunes
Подразделение Apple iTunes показало выручку в $4,57 миллиарда за три месяца текущего года. Онлайн-кинотеатром  Netflix, который является гигантом рынка цифровой дистрибуции контента, смог заработать почти столько же в течение последнего года — $4,37 миллиарда.
 
5. Чистая прибыль Apple за квартал больше прибыли Amazon за все время его существования
За первый квартал текущего года чистая прибыль Apple составила $10,2 миллиарда, а это является четырнадцатым результатом в истории (не компании Apple, а истории в принципе). Подобный размер чистой прибыли превышает сумму чистой прибыли компании Amazon за все двадцать лет ее существования.
 
6. Apple может приобрести десятки IT-гигантов
Компанией Apple накоплено $150,6 миллиардов чистой наличности. С таким деньгами, при желании, можно купить компанию Facebook по текущей рыночной стоимости или приобрести компании Twitter, Spotify, Dropbox, Tesla, Netflix и Pandora одновременно. Но после подобного «шопинга» у компании Apple еще останется около $59 миллиардов.
 
7. Apple планирует выплатить акционерам столько же, сколько стоит компания Amazon
Компанией Apple планируется потратить около $130 миллиардов на возврат денег своим акционерам. Примерно столько же (около $137 миллиардов) стоит компания Amazon.
 
8. В Китае бизнес Apple стремительно растет
Доход компании Apple в Китае в течение первого квартала 2014 года составил $9,3 миллиарда. Такую же сумму компания заработала в Соединенных Штатах три года назад. Китайский бизнес компании в следующем квартале обещает принести больше дохода, чем во всей Европе.
 
9. Число потенциальных плательщиков Apple больше, чем у любой другой компании мира
Количество пользователей iTunes составило более 800 миллионов, а это значит, что у компании Apple имеются данные 800 миллионов кредитных карточек. Такого числа потенциальных покупателей нет ни у одной другой компании в мире.
 
10. Samsung зарабатывает меньше Apple, но продает больше телефонов
В течение первого квартала текущего года компания Samsung реализовала в два раза больше телефонов, чем Apple, но при этом получила в два раза меньшую прибыль ($6,3 миллиарда против $13 миллиардов).
 
11. Число пользователей Apple растет быстрее, чем у компании Twitter
В течение прошедших шести месяцев компанией Apple было зарегистрировано 60 миллионов новых пользователей. Аналогичный показатель бесплатного сервиса микроблогов Twitter составил всего 23 миллиона человек.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.