Развивающиеся страны: экономического роста не будет

Блог им. amatar: Развивающиеся страны: экономического роста не будетДля развивающихся рынков уходящий год стал неудачным. Если обратить внимание на индексы акций развивающихся рынков, можно увидеть их снижение на 21%, в то время как развитые рынки продемонстрировали рост на 21%.
 
На данный момент нет никаких перспектив для восстановления темпов роста экономик развивающихся стран, если не будут проведены какие-либо значимые реформы. Помимо этого в будущем году сразу несколько государств планирует проведение политических выборов, а это только добавит нестабильности, что негативно повлияет на приток денег от инвесторов.
 
В текущем году помимо традиционных терминов БРИКС и БРИК появился новый — «хрупкая пятерка». Таким словосочетанием один из аналитиков Morgan Stanley были названы экономики Индонезии, Бразилии, Индии, ЮАР и Турции. В этих «хрупких» странах в следующем году планируется проведение выборов:
 
  • Законодательные выборы в ЮАР пройдут в июле.

  • Выборы президента в августе и муниципальные выборы в марте состоятся в Турции.
 
  • Бразилия проведет местные, всеобщие и президентские выборы в четвертом квартале следующего года.
 
  • Всеобщие выборы пройдут в Индии в мае.
 
  • Индонезия планирует проведение в июле президентских и в апреле законодательных выборов.
 

Помимо политической нестабильности серьезным негативным фактором, влияющим на экономики стран «хрупкой пятерки», является возможность сокращения стимулирования Федеральным резервом экономики Соединенных Штатов. Когда было объявлено о намереньях ФРС сократить QE, фондовые рынки развивающихся стран упали, а их национальные валюты сильно ослабли.
 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.