Необычные, абсурдные и интересные экономические индикаторы

Блог им. amatar: Необычные, абсурдные и интересные экономические индикаторыВ текущем году аналитики ненадолго были лишены некоторых экономических показателей из-за приостановки работы правительства Соединенных штатов. Пока в конгрессе США шли баталии по поводу бюджета экономисты не могли получить данные от министерства труда. При повторении подобной ситуации в мире существует огромное количество экономических индикаторов, которые смогут дополнить представление о ситуации в экономике. В данной статье пойдет речь о самых необычных, абсурдных и интересных экономических индикаторах.


Блог им. amatar: Необычные, абсурдные и интересные экономические индикаторы
Индикатор первого свидания

Когда потребительский оптимизм падает и экономическая ситуация ухудшается людьми начинается активный поиск пары.
 

Сайтом знакомств Match.com зафиксированы всплески активности пользователей, которая по времени соответствует спадам в экономике. Компания заявила, что в конце 2008 года на их сайте наблюдался самый большой трафик за семь лет. Еще один всплеск активности пользователей произошел после терактов произошедших 11 сентября в Соединенных Штатах.
 
Блог им. amatar: Необычные, абсурдные и интересные экономические индикаторыИндикатор невостребованных трупов

Из-за увеличения расходов на процедуру погребения умершего члены семьи не забирают из морга тело умершего и расходы на похороны оплачивает государство.
 

В разгар финансового кризиса в 2009 году, когда число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе уменьшилось на 500 тысяч в течении месяца в Детройте было зафиксировано значительное увеличение числа невостребованных тел в моргах. За два месяца расходы государства на захоронение возросли в два раза по сравнению с тем же периодом прошлого года.
 
Блог им. amatar: Необычные, абсурдные и интересные экономические индикаторыИндикатор жестокого обращения с детьми

Понижение уровня потребительского оптимизма увеличивает жестокость по отношению к детям, в частности, их начинают больше наказывать.
 

Во времена Великой рецессии, когда вырос индекс удовлетворенности потребителей, говоря о снижении потребительского оптимизма, количество детей, которых часто наказывают посредством рукоприкладства увеличивалось примерно на 0,5-1,5 процентных пунктов с ростом индекса удовлетворенности потребителей на 5 пунктов. К такому выводу пришли экономисты Джейн Вальдфогель, Уильям Шнайдер и Жанна Брукс-Ганн.
 
Блог им. amatar: Необычные, абсурдные и интересные экономические индикаторыИндикатор конца рабочего дня у продавцов автомобилей

Чем хуже экономическая ситуация, тем быстрее продавцы снижают цены в магазинах (характерно для стран с адекватной экономической моделью).
 

Реальных данных о времени завершения рабочего дня у автомобильных дилеров нет. Однако в 2008 году производителями автомобилей начали предлагаться астрономические скидки. Это было связанно с тем, что у компаний Chrysler, GM и Ford осталось огромное количество нераспроданной продукции.
 
Блог им. amatar: Необычные, абсурдные и интересные экономические индикаторыИндекс потребления пива

Потребители пытаясь сэкономить деньги употребляют спиртные напитки дома из-за чего падает доходность баров и пабов, что ведет к сокращению рабочих мест в данной сфере.
 

На территории Европы около 73% рабочих мест, которые имеют связь с пивной отраслью, находятся за пределами пивоварен. К этим рабочим местам относятся вакансии в ресторанах и барах. За 2008-2012 годы уровень занятости в целом по Европе сократился на 2%, а в пивной промышленности он упал на 12%.
 
Блог им. amatar: Необычные, абсурдные и интересные экономические индикаторыИндекс высоких каблуков

Тревор Дэвис, сотрудник IBM, уверен, что в условиях экономического спада высота каблуков увеличивается, так как потребители пытаясь уйти от реальности начинают приобретать вызывающие и яркие наряды.
 

Во время Великой депрессии туфли-лодочки на высоком каблуке вытеснили обувь на низком ходу. Во время «краха доткомов» в моду вошли стилеты. Однако в последнее время наблюдается некоторое отклонение от данной тенденции из-за того, что очень высокие каблуки, которые были очень популярны в 2008-2009 годах, несмотря на «пробуксовки» в экономике Соединенных Штатов начали уменьшаться к 2010-2011 годам.
 
Блог им. amatar: Необычные, абсурдные и интересные экономические индикаторыИндикатор продаж консервированной фасоли

Для экономии на продуктах питания потребители переходят на консервы
 

В 2009 году стоимость консервированной фасоли в Великобритании выросла на 23% из-за того что большинство потребителей отказавшись от ужинов в ресторанах и дорогостоящих продуктов перешли на домашнее питание включив в свой рацион недорогую фасоль.
 
Блог им. amatar: Необычные, абсурдные и интересные экономические индикаторыИндикатор числа разводов

В браке безусловно есть некоторые финансовые преимущества, а бракоразводный процесс может сильно ударить по карману.
 

Недавно проведенное исследование показало, что во время проблем в экономике пары меньше подают на развод. Материальная сторона вопроса в принятии подобного решения играет далеко не последнюю роль.
 
Блог им. amatar: Необычные, абсурдные и интересные экономические индикаторыИндикатор «Хэппи мил»

Для сохранения показателей рентабельности сети ресторанов быстрого питания прекращают раздачу подарков детям.
 

Во время разгара рецессии 2009 года сетью ресторанов Red Robin было в два раза уменьшено число карандашей, которые раздавались детям для рисования. Оказалось, что не так просто раскрасить солнце в желтый цвет в жестких экономических условиях.
 
Блог им. amatar: Необычные, абсурдные и интересные экономические индикаторыИндикатор мужского нижнего белья

В сложные времена люди отказываются от приобретения нового нижнего белья для того чтобы сэкономить.
 

Алан Гринспен заявляет, что согласно исследованию компании Mintel экономия средств населения на нижнем белье во времена экономических потрясений носит массовый характер среди сильной половины человечества. Так в 2009 году реализация мужского нижнего белья впервые сократилась на 2,3%, чего не было с 2003 года.
 
Блог им. amatar: Необычные, абсурдные и интересные экономические индикаторыИндикатор мусора

Если одни товары производятся, то другие должны утилизироваться. Соответственно количество мусора соотносится с ВВП
 

Из самых различных категорий грузов, которые перевозятся железнодорожным транспортом, ни одна не имеет такой тесной взаимосвязи с уровнем ВВП как отходы. Данная взаимосвязь была описана Карлом Рикадонном и Майклом МакДоном, экономистами Bloomberg, в своей статье в 2010 году. Прямая зависимость между ВВП и мусором была оценена в 82%.
 
Блог им. amatar: Необычные, абсурдные и интересные экономические индикаторыИндекс Биг-Мака

Индекс ведет сравнение курсов валют различных стран на основе цены на Биг-Мак. При его составлении при подсчете реальных обменных курсов валют в разных странах используется теория паритета покупательной способности.
 
Данный индекс публикуется каждый год журналом The Economist. Он показывает сильную зависимость между уровнем ВВП на душу населения и долларовой ценой Биг-Мака. Данные журнала свидетельствуют о неэффективности простого сравнения цен, так как в разных страна затраты на рабочую силу сильно различаются.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.