Бернанке за создание «помощника» для крупных банков

Блог им. amatar: Бернанке за создание «помощника» для крупных банковОрганами финансового надзора разрабатываются правила для упорядоченной ликвидации огромных финансовых учреждений, которые попали в беду. Об этом заявил глава ФРС Соединенных Штатов, добавив, что в настоящее время у чиновников имеется достаточно полномочий для ограничения «моральной угрозы».
 
Под «моральной угрозой» Бен Бернанке подразумевает опасность появления волны чрезмерной готовности финансовых корпораций в принятии на себя больших рисков, после того как они будут уверен вы том, что органы регулирования в случае необходимости начнут их спасать. По мнению главного ньюсмейкера финансового мира, реформы в сфере надзора и регулирования, такие как введение ограничений, на некоторые виды деятельности, или повышение стандартов ликвидности и капитализации могут значительно сократить готовность банков в принятии на себя чрезмерных рисков.
 
Создание механизма, который будет осуществлять помощь наиболее важным финансовым учреждениям, в случае возникновения трудностей, позволит усилить рыночную дисциплину, сократить неопределенность и сократить «моральную угрозу», — считает Бен Бернанке.
 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.