Что такое даркпулы (Dark pools)?

Блог им. amatar: Что такое даркпулы (Dark pools)?По просьбе нашего пользователя – Nick
 

Даркпулы это ликвидность или объем, который является скрытым от большей части участников рынка. Этот объем называют dark pools или dark liquidity. Подавляющая часть даркпулов формируется сделками, которые проходят в анонимном режиме, так как информация о них не попадает на общие торговые площадки. Этот тип сделок присущ крупным финансовым институтам и проводится через альтернативные ECN (финансовые сети) или же непосредственно между крупными участниками торгов.
 
Основное преимущество даркпулов это возможность крупных инвесторов, при использовании такого типа ордеров, не показывать остальным участникам рынка своих намерений, так как ни продавец/покупатель, ни объем сделки не раскрываются, что позволяет избежать адекватных действий спекулянтов в ответ на крупные вливания. При использовании даркпулов биржевой рынок теряет прозрачность из-за того что полная информация не доступна всем участникам торгов. Фактически даркпулы забирают ликвидность с основных бирж, и при этом отрабатывают огромное количество заявок крупных игроков непублично.
 
К наиболее популярным даркпулам относятся: 
Barclays Capital – LX Liquidity Cross
Goldman Sachs’s Sigma X
Credit Suisse’s Crossfinder
 
Существует три основных типа даркпулов:
1. Независимые компании, которые созданы специально для того чтобы предлагать клиентам уникальные условия торговли.
2. Даркпулы которыми владеет брокерская компания. Торги внутри подобных даркпулов проходят между клиентами этой компании.
3. Открытые биржевые площадки, которые создают собственные даркпулы для предоставления своим клиентам преимущество в виде анонимности и закрытости торгов.
 

2 комментария

avatar
Спасибо за ответ, возможность уследить дарк пула равнятся к нолю. )))
  • Nick
  • 0
avatar
Всегда пожалуйста, если у вас появятся вопросы задавайте в блоге «Вопросы-Ответы». Мы постараемся максимально развернуто на них ответить.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.