Чем заканчиваются крупнейшие слияния и поглощения?

Блог им. amatar: Чем заканчиваются крупнейшие слияния и поглощения?Недавно мобильные операторы Vodafone и Verizon объявили о предстоящей многомоллиардной сделке. Попробуем разобраться на сколько успешными были некоторые крупнейшие сделки последних двух десятилетий. Зачастую слияние двух крупных компаний предполагает образование новой, еще более успешной организации с массой преимуществ и возможностей. Однако, если детально рассмотреть  некоторые слияния и поглощения, то вместо продуктивного дальнейшего сотрудничества данный шаг оборачивается обратным результатом. 
 
America Online и Time Warner Блог им. amatar: Чем заканчиваются крупнейшие слияния и поглощения?
Это была одна из крупнейших сделок в истории: компания Amerika Online поглотила Time Warner, а сумма сделки составляла $186,2 миллиарда. Управляющие организаций предполагали, что данное объединение позволит более успешной и инновационной Amerika Online подтянуть Time Warner, в результате чего вторая компания получит 30% прироста к прибыли.
Но результат неприятно удивил обе стороны. Сделка была окончательно завершена в 2001 году, а уже через год новая компания терпела огромные потери ($99 миллиардов). Причина в том, что отдельные структуры не смогли работать как единое целое. Соглашение было расторгнуто, Time Warner вновь получила статус «самостоятельной» организации, однако то что получилось после расторжения договора стоит в 7 раз меньше, чем обе компании перед слиянием.
 
Блог им. amatar: Чем заканчиваются крупнейшие слияния и поглощения?Vodafone и Mannesmann
Еще одна крупная сделка, размер – $185 миллиардов, состоялась между мобильными операторами Vodafone и Mannesmann. В 2000 году первая компания поглотила вторую, в результате чего немецкая компания и Mannesmann, как бренд, вообще прекратила свое существование.  Деятельность организации Vodafone можно назвать весьма успешной, она заключила еще несколько выгодных сделок, была одной из первых на мировом рынке, хотя ее капитализация после 2000 года уменьшилась в два раза.
 
Verizon Communication и VodafoneБлог им. amatar: Чем заканчиваются крупнейшие слияния и поглощения?
При заключении договора с  Mannesmann, Vodafone вела параллельно переговоры с телекоммуникационной компанией Verizon Communication (ранее называлась Bell Atlantic). В результате появилась Verizon Wireless, за 13 лет своего существования она приобрела ряд активов по всей Америке и стала одним из крупнейших операторов страны. Согласно договору Vodafone стала обладательницей 45% акций, а Verizon получила 55%. В настоящий момент американцы предпочли стать обладателями 100% актива, но стороны не могли решить вопрос с ценой. В сентябре этого года американцы согласились на $130 миллиардов. Сделка пока не состоялась, и какой будет результат можно только предполагать.
 
Блог им. amatar: Чем заканчиваются крупнейшие слияния и поглощения?Royal Bank of Scotland и ABN Amro

Следующую сделку можно смело называть худшей в истории. Консорциум, управляемый Royal Bank of Scotland решил приобрести голландскую финансовую организацию ABN Amro. Накануне кризиса Royal Bank of Scotland, Fortis (Голландия) и Santander (Испания) выложили $100 миллиардов. 
Однако к моменту завершения сделки ABN Amro продала свой актив LaSalle, который находится в Чикаго. Консорциум получил бизнес, состоящий из нескольких филиалов в разных странах и лондонского подразделения с весьма сомнительными активами. В результате Royal Bank of Scotland оказался на грани катастрофы, и если бы не правительство Великобритании, которое национализировало банк, то сейчас можно  было  бы запросто говорит о полном банкротстве организации.
 
Pfizer и Warner-LambertБлог им. amatar: Чем заканчиваются крупнейшие слияния и поглощения?
До поглощения компании Warner-Lambert, Pfizer уже успела прославиться несколькими своими сделками. Компания с завидным упорством переплачивала и запросто могла дать на 85% больше, чем стоили акции на самом деле. Необоснованные переплаты привели к тому, что в период с 2004 по 2009 годы капитализация компании уменьшилась в три раза. На сегодняшний момент можно отметить, что фирма восстановила свои финансовые возможности, и теперь с новыми силами может проворачивать сделки на рынке.
 
Блог им. amatar: Чем заканчиваются крупнейшие слияния и поглощения?Exxon и Mobil
А вот эта сделка, не зависимо от того, что большинство предвещало ей полный крах, привела к положительному результату. После слияния компания начала называться ExxonMobil. Она поразила высокими доходами при взаимовыгодном сотрудничестве. Если в 1997 году у компании была прибыль $11,8 миллиардов, то в 2012 году она составила почти $45 миллиардов. Она стала лидером на местном рынке нефти и лидером по капитализации в мире. Естественно, не последнюю роль в этом сыграла цена на нефть, которая за 14 лет выросла в десять раз.
 
«Роснефть» — ТНК-ВРБлог им. amatar: Чем заканчиваются крупнейшие слияния и поглощения?
На российском рынке недавно была заключена сделка между «Росснефтью»и ТНК-ВР. ВР (Британия) и консорциум  AAR (Россия) продали свои доли «Роснефти». По оценкам размер сделки составил $61 миллиард. Конечный результат сделки пока не ясен. Если же опираться на критерии, основывающиеся на сохранении коллектива и поддержании командного духа, то следует отметить нежелание сотрудников менять прежнее место на ту же должность в госкомпании.
 

4 комментария

avatar
Автору респект каллосальная аналитическая работа!
avatar
А где про нокию и мелкийсофт?
avatar
Про никрософт в следующих сериях)))
avatar
Санта Барбара? Что то про SEC давно ничего не было?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.