Инсайдерские схемы меняют свой масштаб

Блог им. amatar: Инсайдерские схемы меняют свой масштабВластями США была выявлена инсайдерская сеть, которая состояла из родственников и друзей, в ней информация, поступавшая от одного из банкиров Wells Fargo, распространялась по цепочке.
 
В октябре текущего года начнется судебный процесс над супругами Даниэллой Лоренти и Шоном Хегедусом. Прокуроры утверждают, что супруги заработали на инсайдерских сделках более $1 миллиона. Даниэлла и Шон скрывались несколько месяцев после чего сдались властям Соединенных Штатов. Супружеская пара принимала участие в «масштабной инсайдерской схеме» , которая работала с 2010 по 2012 год, говорится в иске, поданном Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC). Всего по делу проходит девять фигурантов, которые заработали на инсайдерской информации более $11 миллионов. Всем участникам мошеннической схемы предъявлены обвинения.
 
Эту компанию снабжал информацией инвестиционный банкир Джон Фемениа, который в то время работал в Wells Fargo. Фемениа и Хегедус были друзьями еще со школы. История с инсайдом – не первое их совместное мошенничество. В 2008 году они реализовали мошенническую схему с ипотечными кредитами  на приобретение дома премиум-класса за $1,1 миллион.
 
С 2010 года Хегедус получал непубличную информацию, к которой у банкира в Wells Fargo был доступ, четыре раза. После чего полученная информация передавалась друзьям, а те делились со своими родственниками и друзьями. Банкир не принимал личного участия в торговле на инсайде, но участники «цепочки» рассчитывались с ним золотыми слитками и деньгами.
 
В июле прошлого года банкир сообщил Хегедусу, что инжиниринговая Shaw Group будет поглощена Chicago Bridge & Iron. За день до объявления предстоящей сделки акции Shaw Group взлетели на 55%, а супруги заработали $1,1 миллион.В декабре Хегедус и Лоренти были признаны виновными федеральным жюри города Шарлотт. Но к этому времени они уже скрывались от правосудия.
 
Адам Хакки, партнер фирмы Shearman & Sterling, говорит о том, что в последние годы количество инсайдерских скандалов с достаточно большим количеством участников, получающим непубличную информацию, стремительно увеличивается. Все дело в том, что юристы и банкиры, имеющие доступ к инсайду, думают, что если не инсайдерские сделки будут проводиться не их руками, то никто ничего не заподозрит.
 
Но у регуляторов появляется все больше и больше возможностей для отслеживания подозрительных сделок. Им помогает саморегулирующаяся организация FINRA (Управление по регулированию финансовой отрасли Соединенных Штатов). За прошлый год FINRA сообщила в SEC и другие органы надзора о 347 подозрительных случаях, в результате тщательной проверки было возбуждено 45 гражданских и уголовных дел. Сеть Хегедуса, Лоренти и Фемениа выявила FINRA.
 
Лоренти и Хегедус не признают себя виновными по уголовным статьям. На данный момент они находятся в тюрьме Северной Каролины, адвокаты подозреваемых отказываются комментировать эту историю. Всем фигурантам дела будут предъявлены обвинения в отмывании денег, мошенничестве и инсайдерской торговле. Если вина будет доказана, им будет грозить до 20 лет тюремного заключения. Фемениа и Хегедусу предъявлены обвинения в подготовке и участии в банковских махинациях, наказание по этой статье может составить 30 лет тюремного заключения. Шестеро из девять фигурантов уже признали себя виновными.
 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.