JPMorgan Chase выплатит $410 млн. за манипулирование рынками электроэнергии

Блог им. amatar: JP Morgan Chase выплатит 0 млн. за манипулирование рынками электроэнергииКрупнейший американский банк JPMorgan Chase в ходе внесудебного урегулирования предъявленных обвинений по поводу манипулирования стоимостью электроэнергии согласен выплатить $410 миллионов. Обвинения против банка были выдвинуты Федеральной комиссией по энергетическому регулированию, которая входит в состав Министерства энергетики США. Согласно ее данным, с сентября 2010  до июня 2011 года подразделение JPMorgan Chase преднамеренно совершало торговые операции для получения повышенных платежей от компаний представляющих отрасль электроэнергетики в Калифорнии и Среднем Западе.
 
Трейдерами банка подавались заявки, которые для операторов электроэнергетических сетей были привлекательными, но на самом деле не являлись таковыми. По условиям соглашения с властями JPMorgan Chase выплатит жителям Калифорнии $124 миллиона, которые по их вине переплатили за электроэнергию. Жители Среднего запада, пострадавшие от действий банка получат $1 миллион. Остальная часть штрафа отойдет американскому Министерству финансов. Данное соглашение было заключено без признания JPMorgan Chase своей вины. Первоначально от банка требовали заплатить сумму в $1 миллиард, но в ходе переговоров о досудебном урегулировании сумма была снижена.
 
В июле комиссией были предъявлены такие же обвинения британскому банку Barclays, который действует в США. Размер требуемой выплаты составляет $470 миллионов штрафа и возврат всей незаконно полученной прибыли. В октябре 2012 года генеральным прокурором Нью-Йорка был подан иск против JPMorgan Chase с обвинениями банка в обмане инвесторов, которые потеряли более $20 миллиардов на ценных бумагах Bear Stearns.
 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.