Суд США признал Apple организатором монопольного сговора

Блог им. amatar: Суд США признал Apple организатором  монопольного сговораКорпорация Apple была признана нью-йоркским судом виновной в организации сговора для завышения рыночных цен на электронные книги. Начавшийся второй процесс против компании решит, сколько денег должна компания Apple для возмещения ущерба.
 
Еще весной прошлого года пятью крупнейшими издательствами (Macmillan, Simon & Schuster, Penguin, HarperCollins Publishers, Hachette Book) и властями 33 штатов был подан иск против Apple. Следствием установлено, что в конце 2009 – начале 2010 года (время выхода первого iPad) Apple подтолкнула к сговору издательства для самостоятельной установки цен на электронные книги. На рынке цифровых изданий в то время доминировала компания Amazon, занимая 90% рынка. Компания продавала закупаемые у издательств по $10 книги за немного меньшую цену — $9,99. Это делалось для того чтобы максимизировать продажи букридеров компании Kindle. Компания Apple предложила издателям такую же схему, как и разработчикам различных приложений в App Store – цена на продукт устанавливается издателем, а Apple забирает 30% от продаж в виде комиссии.
 
Сговор привел к увеличению цен на электронные книги на 18%. Издательства уже признали свою вину в организации монопольного сговора и урегулировали все претензии в внесудебном порядке, общая сумма выплат составила $166 миллионов. Вполне возможно, что Apple расстанется с аналогичной суммой.
 
Основным доказательством вины оказалось письмо Джеймсу Мердоку, который являлся топ-менеджером News Corporation, от Стива Джобса. В письме Джобс предложил создать массовый рынок электронных книг по ценам $12.99 и $14.99. Официальные представители Apple заявили, что будут обжаловать такое решение суда. Юристы компании считают, что наказывать только Apple несправедливо, так как подобные соглашения существуют между Google и Amazon.
 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.